【留言内容】:政府单位合并,人员手续办八年,正常吗,西安殡仪馆
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:西京医院周边的小旅馆特别多,经营很不规范,外地人来西安看病也不容易,周边这些旅馆、宾馆是怎么管理的?安全存在隐患是不用负责的吗?出了事情有关部门负责任还是自己买单?
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:尊敬的西安市人民政府、西安市规划局、西安曲江新区管理委员会、各位媒体朋友:由陕西高山置业有限责任公司(开发商)开发的曲江泛美国际大厦项目(曲江圣卡纳小区)于2009年开始出售,总计390多名业主先后购买该项目商品房,购买时该项目五证齐全,属于合法开发项目。按照合同约定,应于2011年6月30日前交付使用(实际延迟到2012年元月才交付),开发商应当在商品房交付使用后540日内,即2013年12月31日前(“城市商品房预售管理办法”规定的时限)办理房屋产权登记证。然而至今,已超过办理期限3年,开发商仍未办理。在此期间,业主多次找开发商和政府相关部门催促投诉仍无结果,万般无奈之下,小区业主将开发商起诉至雁塔区人民法院并胜诉,法院判定开发商应尽快办理房产证。然而时至今日,判决过去了一年多,仍然杳无音信,造成了近400户业主生活在恐慌、焦虑与不便之中:一.无证无保障因为没有房产证造成该小区近400户业主没有社区划分,无法享受政府提供的各种便民服务,广大住户在居民医疗保险、落户、工作、生活、房屋抵押、产权交易等皆因房屋产权证问题遭遇阻碍,造成了极大的不便与损失,严重侵害了广大业主的合法权益。二、无证无教育最令人苦恼的是近四百户业主的孩子无法就学,孩子是祖国的未来,他们的健康成长关乎每一个家庭,牵动每一个家长的心,这些孩子的未来和希望在哪里?三.媒体曝光无人回应所有业主倾其毕生血汗钱购置了该商品房,但是房产证无法拿到,导致大部分业主心理不安、焦虑与恐慌,造成的各种负面影响我省媒体已多次报道,但至今无人回应。四.法院判决无人执行小区业主将开发商起诉至雁塔区人民法院并胜诉,法院判定开发商应尽快办理房产证。然而时至今日,判决过去了一年多,仍然杳无音信、无人执行。五.安保系统从未启用开发商违规建设造成小区大门、单元门安保系统一直未正常启用,存在重大安全隐患。六.漫长等待毫无结果几年的默默等待与坚持,在开发商的谎言与欺瞒中,广大业主已身心疲惫,忍无可忍、怒不可遏!多年来,国家大力实行以人为本,构建和谐社会,重视文明社区建设,并不断投入巨资建造安置房,规划小区建设等一系列为民措施。而今,我们用自己的血汗钱购置了商品房,不但给政府减轻了负担,并在多方面贡献于本地区。但是几年过去了,连最基本的房屋产权证政府都未能给予我们保障,将心比心,换位思考,业主岂能就此而已吗?人民安居乐业是以习近平总书记为核心的党和政府的工作目标。圣卡纳小区近400名业主因房产证无法办理,造成生活焦虑、恐惧,缺乏安全保障。购买商品房时,开发商其出具了开发商品房的五证:《国有土地使用证》((2008出)第023号)、《建设用地规划许可证》(0000157#西规曲地字第021号)、《建设工程规划许可证》(西规曲建字第008号)、《建筑工程施工许可证》(西曲建施【2009】031)、《商品房预售许可证》(2009189)1#楼2009209。作为普通老百姓,我们能够考虑到的防范措施(也是政府宣传的知识)也只能如此。政府相关部门为其颁发了五证,就证明老百姓可放心购买。我们想知道是哪些部门没有尽到监管职责,却让老百姓承受这么无情的后果?!近400户业主因办证走过了漫长艰辛的道路,我们敦促开发商积极办理,找政府部门投诉,起诉法院,然而依然无效,相关部门互相踢皮球。我们走投无路,只好请求政府监管部门履行监管职责,尽快协商解决,保障广大业主的切身利益。曲江圣卡纳小区全体业主急切期盼西安市人民政府、西安市规划局、西安曲江新区管理委员会尽快协调与督促相关部门限时解决房屋产权证事宜。王书记,我们由衷感谢并请求党和政府为民做主。曲江圣卡纳全体业主诉求2017年2月8日
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:我是一名甘肃来西安的打工族,在西安已经打工8年了,2013年好不容易攒了点买了未央区梨园路《汉城湖畔》项目的楼盘,谁知被西安万瑞房地产有限公司骗取,至今停工,仍未交房。
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:西安市规定居民楼下不得开设洗车店,为什么世家星城三期楼下有个马斯特洗车行,投诉了半年多了,为何没人管。
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:我是西安市南三环金辉世界城的业主,我们小区去年交房后,许多业主担心今明两年入住后,南三环上的车辆会给我们带来噪音和汽车尾气的危害,目前噪音已经很明显,我们自己用软件测试也不符合国家噪音标准!能否关注一下高速路边小区业主饱受噪音和尾气的烦恼,希望可以在高速路上加设隔音墙等设施!谢谢
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:中铁立丰广场项目去年无故停工半年今年又没开工问置业顾问一问三不知一六年买的时候说一七年年底交房现在说一八年十一月交房到底怎么回事我们投入的是几十万的血汗钱!
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:建议房管局在办理房产证同时将预抵押登记直接转为正式抵押登记,办事流程向广东等南方城市学习!
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:平时由于工作关系很少看电视,昨晚偶尔打开电视看到我们西安一套的电视问政节目,非常感触!!!尤其是我们的电视节目主持人和现场记者的勇气与胆识!!!!!!甚是欣慰!我似乎直到此刻才看到了大西安的新希望!老家西安,生在西安长在西安,从西安高校走出本想报效故园,但家乡近年来的持续和严重雾霾让人身体深感不适,并忧虑!还有当政者的无作为甚至乱作为……,无奈之下,逃出了魅力家园,南下工作……
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:问题事件为何总是被媒体先发现,等到媒体关注了才去处理。新闻单位不是行政单位,没有人给充饷。媒体记者不会“火眼金睛”,只是他们关注了社会基层,而这些问题都是最普通的,外行的媒体人都发现了,专业的行政人员为何发现不了?此问题值得思考!
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分