【留言内容】:我是一名军人,家属随军,单位要开具未在地方缴纳社会保险证明,因家属大学毕业档案在人才管理中心,但去年已经办理了落户,跑了区社保机构,推到了人才管理中心,人才管理中心也开不了,也不知道在哪开?简单的一个证明让老百姓跑了这么多路,敢问西安市提出的马上就办的要求体现在哪了?
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:本人姓严,现在西安经开区工作的外地户籍员工,2017年8月开始缴纳的社保,到现在都拿不到医保卡,几个月下去了都没办好,现在正是西安行政效率改革时期,可社保中心的行政效率依然如此.没有医保卡,生病就得自已全额承担,难道生病可以等吗?希望有关职能部门领导能关注
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:我投诉的问题是曲江二期的交通问题。目前金泘沱以东、省妇幼以西、航天大道以北的曲江二期入住人数越来越多。这片区域的小区有中海凯旋门、万科城市之光、中海城、天地源曲江香都、金辉世界城、金辉公园里等为数20多个楼盘,入住了很多人已经,竟然没有一条贯穿东西方向的公交车,曲江二期日常生活不便,就医不便,紧靠小区周围的商店销售的生活日用品种类有限难以为继生活所需,腹地也没有个大型超市,目前的情况是,周边人数有了,等于是说没有消费,也不创造消费的辅助条件。不利于经济发展。我真的很搞不懂603为什么只到金泘沱站,因为很多人可以做坐603在电视塔倒车上班,老年人可以做603到电视塔买菜买生活用品。只是说准备先开南北方向公交。南北方向公交不方便年轻人上班,现在年轻人基本都是去高新上班的在电视塔倒车倒地铁能快点。为何要坐个公交车穿过曲江一期到大雁塔在倒车。这不是南辕北辙是什么。曲江二期医院也少离得近的就一个西北妇幼如果603进来从金泘沱走中海凯旋门南门,经过天地源曲江香都,至招商依云曲江向北拐至经五典坡路过桥最后到西北妇幼的25路那个公交枢纽站。周边为数20来个小区居民受益,居民消费,就医。上班都有着落了,带动了经济发展。
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:我的父亲叫汪军武,在户县大王镇东兴村有一个污水处理厂上班,我父亲在那儿上班上了三年2015到2017年到现在三年的工资3万块钱只给了7000块钱,然后到现在剩下的钱一直不给,多次催要无果,我想问问谁管这个事儿?
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:我们是天朗·蔚蓝东庭(北辰大道与浐灞二路十字向东300米、西大附中浐灞中学西侧 )三期7#、10#号楼的业主,自从2016年12月份相继买了该楼盘房屋之后,到目前为止该楼盘已经停工近1年多。后来经业主相互告知才知道楼没有盖起来是因为7#、10#楼东边的一排“平房”仍在,导致项目停工,我们多次在浐灞管委会网上投诉留言,给出的回复都是正在跟村民协商,一拖就是半年,没有任何实质性进展。我们也清楚拆迁问题比较复杂,难解决,可是我们业主都是辛辛苦苦攒的血汗钱买的房,而且是五证齐全的商品房,为什么还会出现拆迁没解决的问题。看着房子一直这样拖下去盖不了,甚至会跟浐灞其他多个楼盘一样烂尾,我们很是担心跟焦虑。而且业主大多都是刚毕业几年准备扎根西安的年轻人,许多都是为子女上学落户、为结婚准备的婚房的“刚需”族,都是想留在西安或回归西安参与西安、陕西家乡建设的年轻人。然而却出现了这样的事情!为什么没有跟赵村村民谈妥赔偿,签订赔偿协议,给人家妥善安置,就把人家宅基地卖给了开发商?而且开发商竟然拿到了五证,尤其是预售证。既然是五证齐全,为何一拖再拖一年多,迟迟不动工,倘若拆迁谈个几年,甚或无下文,岂不又成了一个烂尾楼?我们去过浐灞管委会信访,他们答应2017年年底之前拆迁完成,然而现在已是2018年1月中旬,拆迁仍无实质性进展。请政府帮忙督促浐灞管委会和天朗地产,尽快完成(最好2018年3月前)剩余房屋拆迁工作、尽快施工,如期交房的奢望恐难实现,最大的担忧是“烂尾”。
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:地点:西安市临潼区西泉街办兴王师家村,问题:村里路两边一侧有排水沟,一侧没有排水沟,排水沟如同形式不具备排污水功能,街道污水横流,全都聚集在是师家村十字这个低洼处,水深达三四十公分,长达四十米。遇到雨天道路根本无法通行,时不时有人跌倒在水中,冬季结冰,常有人滑倒摔伤,严重影响村民的生产生活。群众苦不堪言。多年问题一致的不到解决,希望媒体曝光
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:地点:西安市临潼区西泉街办兴王师家村,问题:村里路两边一侧有排水沟,一侧没有排水沟,排水沟如同形式不具备排污水功能,街道污水横流,全都聚集在是师家村十字这个低洼处,水深达三十公分,长达四十米。遇到雨天道路根本无法通行,时不时有人跌倒在水中,冬季结冰,常有人滑倒摔伤,严重影响村民的生产生活。群众苦不堪言。多年问题一致的不到解决,希望媒体曝光
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:东郊御锦城小区3期取消小区内临时停车,只有购买车位或者租到车位的居民才可以开车进小区,其它的车不管是什么情况都不允许开车进小区
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:米秦南路行路难米秦南路位于灞桥区十里铺。这条路本来并不宽,只有双车道,但酒十路跨陇海线桥道路的施工封闭,使这条道路突然繁忙、拥挤、车人行走不安全起来。沿米秦南路东口往西走,首先是一条比较陡的大坡。大坡的两侧都没有预留人行道。上了大坡之后继续向西走,路北靠米家崖村一侧仍然没有人行道。道路的南侧倒是有了人行道,而车辆、垃圾箱却挤得行人只能绕到机动车道上。现在,每天早晨7时30分左右,自行车、电动车、小汽车混抢道路,学生上学、职工上班步步惊心。为了群众的出行安全,建议有关部门:1、尽快清理米秦南路南侧人行道上的车辆和其它杂物。2、寒冬季节,安排专人及时打扫人行道上的积雪。3、在米秦南路东口陡坡两侧以及整条米秦南路北侧开设人行道。
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分
【留言内容】:长安区事业单位发放全年绩效工资,最高38000元,最低24000元,上至机关公务员,下至街办一般员工,为什么没有长安区卫生系统的呢?就此问题1月6日,约500卫生系统职工找到区信访办,信访办主任(区两委办副主任)态度恶略,说上访职工是聚众闹事,并找来区所属各个卫生服务中心的院长,要求将各单位职工带回,并要求对当天参加上访人员严肃处理,目前,区卫生局还要求所属各个单位的职工没人签订一份“不上访承诺书”,试问,这种做法合适吗?再问,同属事业性单位为什么有的有绩效工资,有的没有,为什么不能一视同仁。即便没有,再请问有没有相关的文件?
【回复内容】感谢您关注问政及西安网 您的留言已收悉,我们将反馈给有关部门 欢迎下载无限西安,留言或者给问政单位打分